estrella

Locales

Premio Estrella de Mar 2014: se dieron a conocer las nominaciones

30 Jan , 2014  

Durante la tarde de este miércoles, el jurado responsable de elegir a las obras que participarán del “Premio Estrella de Mar” dieron a conocer todos los espectáculos y artistas nominados para la edición 2014.

En esta oportunidad, el jurado oficial está integrado por: Jorge Lafauci; Juana Patiño; Fabián Banchero; Jorge Montiel; Liliana Podestá; Hernán Rizzone; Alejandro Ullua; Gabriela Azcoitia; Carina Badino; Matías Barzola; Silvia Chumilla; María José Garufi; Marcelo Gobello; María Belén López Osornio; Gladys Luca; Juan Manuel Marini; Ana Marino; Sebastián Ruau; y Susana Scandali.

Las nominaciones son las siguientes:

Espectáculo de Teatro Marplatense
Caminat
Espérame en el cielo (improviseishons in solitudine)
Estrella Negra
Mesa (no-varieté clown)
Muerte accidental de un anarquista

Espectáculo de música marplatense
Canciones – Pablo Olmedo
Contra la pared – Subiros Quinteto
Del Hoyo Trío
Ezequiel Valdez Quinteto
Orbe Blues

Espectáculo de danza marplatense
Alma Negra
Kabbala’h ensayos para una búsqueda
La Raíz de mi Raza
Realidades
Tango Flamenco, pasión de guitarra y bandoneón

Comedia Musical
Cuando era Rioba mi Barrio
Sorpresas
Vale Todo

Espectáculo Unipersonal
Asperger, en primera persona
Dichos y Hechos, Perorata Criolla en un sólo acto
Fuerte es la vida
Painkiller
Yo Alfonsina

Espectáculo de humor
Campi, el unipersonal demoledor!
Copycat, todos queremos ser otro
De mi arte no me canso, Carlos Garcia
El show de Mariquena del Prado
Puro Bla Bla!

Teatro Off
El salvaje
El último viaje
La sociedad porteña en el ring
Variaciones Meyerhold
Zurdo Siniestro (postales desde la esquizofrenia)

Comedia
Clavado en París
El Conventillo de la Paloma
El Placard
Pato a la naranja
Sé infiel y no mires con quien

Comedia Dramática
Cuando florece el corazón
Dios Mío
La laguna dorada
La pipa de la paz
Una relación pornográfica

Drama
Bodas de sangre
De como El Malentendido llevó a Otto Usinger a matar a María
La Casa de Bernarda Alba

Revista
Brillantísima
La revistita del Ángel
Un cocodrilo en Mar del Plata

Variedades
Circo Rodas
Gardenias para ti
Inolvidable Fest
Magia de cerca
Puré de monstruos

Music Hall
Caviar con Ferné
Celebrity Humor
Divain
Fiestísima Recargada
Una noche de película

Espectáculo infantil
Cuentos para soñar, la llave mágica
El show de las Pepas en la juguetería encantada
Hazmereir en vacaciones
Ritmo (todo suena)
Tuk, el duende mágico

Espectáculo musical
Alejandro Herrera Jazz
El Tangonauta
Grandi Tenori
María Volonté / Blue Tango Tour
Se va la Segunda

Actuación Femenina Marplatense
Alicia Constantino – Lengua Madre sobre fondo blanco
Analía Caviglia – Discépolo bueno
Carina Zelaschi – Espérame en el cielo (improviseishons in solitudine)
Emma Burgos – Estrella Negra
Laura Federico – De Justos y Jueces
Natalia Prous – Fausto y la sed

Actuación Masculina Marplatense
Federico Balderrama – Muerte accidental de un anarquista
Juan Barciulli – Fausto y la sed
Lalo Alías – De Justos y Jueces
Leo Rizzi – El conventillo del Gavilán
Pedro Benitez – Moreira
Robert De Large – Mesa (no – varieté clown)

Dirección Marplatense
Alejandro Cuesta – Discépolo Bueno
Camilo Pérez – La espera desespera
Guillermo Yanícola – Caminat y Mesa (no – varieté clown)
Marcelo Marán – Estrella Negra
Viviana Ruíz – Muerte accidental de un anarquista

Coreografía
Alejandro Lavallén, Gustavo Wons – Divain
Germán Marina – Realidades
Juan Carlos Copes – El conventillo de la Paloma
Luz Tripiana, Carina Combi, Guillermina Merlos, Emmanuel Marín – Tango Flamenco, pasión de guitarra y bandoneón
Rodrigo Cristófaro, Vanesa García Millán – Vale Todo

Vestuario
Jean F. Casanovas, Walter Soares, Patricia Profumo – Caviar con ferné
Gaby Girls – Brillantísima
Maribel Solá – El conventillo de la Paloma
Pablo Battaglia – Vale Todo
Patricia Fiaño – Divain

Escenografía
Alberto Negrín – Una relación pornográfica
Jorge Ferrari – La laguna dorada
Julieta Ascar – El Placard
Oria Puppo – Vale Todo
René Diviú – El conventillo de la Paloma

Iluminación
Albert Faura – Una relación pornográfica
Carlos Blanco, Horacio Effron – El Placard
Gonzalo Córdova – Díos Mío, La casa de Bernarda Alba y la laguna dorada
Jorge Pastorino – Vale Todo
Leandra Rodríguez – El conventillo de la Paloma

Dirección
Carlos Olivieri – Sé infiel y no mires con quién
Javier Daulte – Una relación pornográfica
José María Muscari – La casa de Bernarda Alba
Lía Jelín – Dios Mío y El Placard
Manuel González Gil – Cuando florece el corazón y La laguna dorada
Santiago Doria – El conventillo de la Paloma

Producción Artística
Carlos Spadone, Lorenzo Spadone, Lino Patalano – El Placard
Eloisa Canton, Nacho Laviaguerrre, Bruno Pedemonti – La laguna dorada
Javier Faroni – Vale Todo
Pablo Kompel – Una relación pornográfica
Teatro Nacional Cervantes, Carlos Rottemberg – El conventillo de la Paloma

Actuación Femenina de Reparto
Adriana Aizenberg – La casa de Bernarda Alba
Ana Acosta – El conventillo de la Paloma
Andrea Bonelli – La casa de Bernarda Alba
Emilia Mazer – La laguna dorada
Irene Almus – El conventillo de la Paloma
Mimí Ardú – La casa de Bernarda Alba

Actuación Masculina de Reparto
Alejandro Awada – El Placard
Daniel Miglioranza – El conventillo de la Paloma
Horacio Peña – El conventillo de la Paloma
Miguel Ángel Cherutti – Pato a la naranja
Nicolás Scarpino – Sé infiel y no mires con quien
Osvaldo Santoro – El Placard

Revelación Masculina
Esteban Masturini – Dios Mío
Hernán Muñoa – El Placard
Raúl Fernández – La Zarzuela de hoy y siempre
Rodrigo Noya – La laguna dorada
Sebastián Godoy – Hazmereir en vacaciones y Puro bla bla!
Thiago Batistuta – Los Grimaldi

Revelación Femenina
Estefanía Bacca – Divain
Florencia Torrente – La casa de Bernarda Alba
Josefina Scaglione – Vale Todo
Lola Moss – Felicitas o las niñas mudas
Maia Contreras – Divain
Nahime Fernández – Un loco supershow de magia y humor

Labor Cómica Femenina
Divina Gloria – Sorpresas
Lorena Paola – Clavado en París
Mariana Bustinza – Improvisa2
Noralih Gago – Vale Todo
Valeria Lorca – El Placard

Labor Cómica Masculina
Martín Campilongo – Campi, el unipersonal demoledor!
Chang – Los Grimaldi
Charly G. – Fiestísima Recargada
José Luis Gioia – Brillantísima
Nito Artaza – Pato a la Naranja

Labor Músical Femenina
Denise Cerrone – Un Cocodrilo en Mar del Plata
Ivanna Rossi – Sorpresas
María Rosa Fugazot – Sorpresas
Mariela Deanes – Rosa y Clavel
Sofía Pachano – Vale Todo

Labor Músical Masculina
Diego Ramos – Vale Todo
Fernando Ramirez – Copycat, todos queremos ser otro
Nicolás Armengol – Divain
Perculocos – Perculocos junto al tributo a Santana
Roberto Catarineu – Vale Todo

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro – Pato a la naranja
Ana María Cores – El conventillo de la Paloma
Carmen Barbieri – Sorpresas
Carolina Papaleo – Sé infiel y no mires con quien
Florencia Peña – Vale Todo
Moria Casán – Sorpresas

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Claudio García Satur – El conventillo de la Paloma
Diego Peretti – El Placard
Enrique Pinti – Vale Todo
Fabián Gianola – Sé infiel y no mires con quien
Mario Pasik – Los Grimaldi
René Bertrand – Clavado en París

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Cecilia Roth – Una relación pornográfica
Charo López – La laguna dorada
Thelma Biral – Dios Mío
Virginia Lago – Cuando florece el corazón

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Carlos Vega – La pipa de la paz
Darío Grandinetti – Una relación pornográfica
Héctor Giovine – Cuando florece el corazón
Juan Leyrado – Dios Mío
Pepe Soriano – La laguna dorada

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Norma Pons – La casa de Bernarda Alba
Silvia de Urquía – Bodas de sangre
Victoria Garibaldi – De como El Malentendido llevó a Otto Usinger a matar a María

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Antonio Mónaco – Bodas de sangre
Diego García Lorente – Zurdo siniestro (postales desde la esquizofrenia)
Marcelo Scalona – Variaciones meyerhold
Pablo Finamore – El salvaje

Música Original
Gerardo Gardelín – Yo Alfonsina
Juan Sardi – Barlovento
Martín Bianchedi – Cuando florece el corazón y La laguna dorada
Sebastián Furman – Puro Bla Bla!

Mejor autor nacional
Jurado Argentores: Lucia Laragione, Susana Torres Molina, Daniel Dalmaroni
Agustín Busefi – Discépolo Bueno
Mario Carneglia – Esperando al cocodrilo
Norberto Vieyra – La piba embarazada



Comments are closed.